Quiero copiar a los traders
CDMX --:--SesiónFondo · condiciones vigentes 2% a 5% mensual por contratoAdministrado de 2023 a oct. 2026 $150M+ USDNuevo en 2026 $30M USDCuentas de fondeo gestionadas +700Pase de pruebas 15 días o te devolvemos tu dineroConexión FIX · Finalto
Copytrading · cuenta PAMM en VT Markets

Nuestros traders operan. Tú ves cómo crece tu cuenta.

Te unes a la cuenta que operan los traders de Fondarium y cada resultado se reparte según tu porcentaje. Tu dinero vive en tu propia cuenta de VT Markets. Tú sigues con tu vida; las velas, con la nuestra.

Mínimo $200 USDSin comisión de entradaGanancias 50 / 50
Cuenta PAMM · $10,000Ejemplo de VT Markets
Qué es una PAMM

Lo llamamos copytrading. Técnicamente es una cuenta PAMM.

PAMM significa Percentage Allocation Management Module: un gestor opera una cuenta común con el dinero de varios inversionistas, y cada ganancia o pérdida se reparte según el porcentaje que puso cada quien. Aquí, el gestor es nuestro equipo de traders.

1 · CADA QUIEN APORTA2 · NUESTROS TRADERS LA OPERAN3 · SI GANA $500, SE REPARTEA$5,000aporta el 50%A · su 50%+$250B$2,000aporta el 20%B · su 20%+$100C$1,750aporta el 17.5%C · su 17.5%+$87.50D$1,250aporta el 12.5%D · su 12.5%+$62.50CUENTA PAMM$10,000la operan nuestros traders1 · CADA QUIEN APORTA↑ SI LA CUENTA GANA $500, ASÍ SE REPARTEA$5,00050%A+$250B$2,00020%B+$100C$1,75017.5%C+$87.50D$1,25012.5%D+$62.50CUENTA PAMM$10,000la operan nuestros traders

Ejemplo oficial de VT Markets con cifras ilustrativas. Si la cuenta pierde, la pérdida se reparte igual, en la misma proporción.

Tu cuenta, a tu nombre

Abres tu cuenta en VT Markets. El dinero vive ahí, no en Fondarium.

Tu parte es tu porcentaje

Si la cuenta suma $10,000 y tú pusiste $1,000, eres el 10%. Ni más, ni menos, ni "es que yo llegué primero".

Ves todo en tu portal

Balance, equity e historial en el portal de VT Markets. Puedes revisarlo diario o una vez al mes; la cuenta no se ofende.

El reparto

Cuando la cuenta gana, cada quien recibe su porcentaje.

Ejemplo oficial de VT Markets: una cuenta de $10,000 con cuatro inversionistas. Si la cuenta gana, A recibe el 50% de esa ganancia, B el 20%, C el 17.5% y D el 12.5%. Si pierde, la pérdida se reparte igual.

Toca un inversionista en la gráfica para ver su parte.

A50%B20%C17.5%D12.5%
$10,000 en la cuenta100%
Si la cuenta gana $500Ejemplo ilustrativo
InversionistaAportóPorcentajeLe toca
Una cuenta real, con el mínimo

$200 que entraron el 20 de octubre.

Para que veas cómo se ve por dentro: una cuenta de la PAMM de Fondarium con el depósito mínimo, tal como aparece en el portal de inversionista de VT Markets. Sin redondear y sin escoger la mejor parte.

Depósito$200.0020 oct 2026
Balance$240.0822 oct 2026
Generó la cuenta+$40.08+20% sobre el depósito
Operaciones12todas cerradas en ganancia
Balance de la cuentadel 20 al 22 de octubre de 2026
$200$210$220$230$24020 oct21 oct22 oct$240.08
Operaciones cerradasinforme del portal
#CierreResultado
1911670522 oct 06:15+5.87
1911181522 oct 04:25+9.94
1910322722 oct 03:46+0.10
1910117722 oct 02:41+3.85
1907744221 oct 22:48+0.72
1907638821 oct 22:42+1.42
1907744821 oct 21:29+2.79
1904891221 oct 18:19+3.98
1903239221 oct 14:41+5.34
1898115221 oct 04:30+0.20
1897844121 oct 02:17+5.66
1897035521 oct 01:46+0.21
Total+$40.08
Resumen de la inversión en el portal de VT Markets: depósito neto 200 dólares, ganancia neta 40.08, balance 240.08
El Resumen en el portal de inversionista: depósito neto $200.00, ganancia neta $40.08, fondos $240.08.
Informe de la inversión en VT Markets con las 12 operaciones cerradas, total 40.08 dólares
El Informe que descargas del mismo portal: cada operación con su hora de apertura, cierre y resultado.
Cómo se reparte

De lo que genera la cuenta, 50% es para el inversionista y 50% para Fondarium, y la comisión se cobra al cierre de cada intervalo semanal. En esta cuenta, de los $40.08, al inversionista le tocan $20.04: un 10% sobre sus $200, en dos días.

$20.04inversionista
$20.04Fondarium

Datos del portal de inversionista de VT Markets, Fondarium · Money Manager #1379, al 22 de octubre de 2026. Es el resultado de esos días en esa cuenta, no un rendimiento fijo: la PAMM no paga un porcentaje pactado como el fondo.

Haz tu cuenta

Pon tu monto y un escenario.

Los escenarios son hipotéticos: sirven para entender el reparto, no son un pronóstico. Si el periodo cierra en pérdida, no hay comisión.

$1,000
Resultado de tu parte$20
Tu resultado neto$10
Comisión de entrada$0
Fondarium (50% de la ganancia)$10
Mínimo para entrar$200

En pérdida, la pérdida se refleja completa en tu parte y no se cobra comisión.

Condiciones

Pocas y por escrito.

Lo que pagas, cuándo y cómo se mueve tu dinero dentro de la PAMM. Datos a octubre de 2026.

Corte cada horalunes a viernes
Tu depósito o retiroentra en el siguiente corte
Reparto de la gananciasolo si hay ganancia
50%para ti
50%para Fondarium
Si no hay ganancia, no se cobra nada
Monto mínimo$200USD
Comisión de entrada$0No hay. Tampoco "cuota de inscripción" ni "membresía premium dorada".
Reparto de ganancias50 / 5050% para ti y 50% para Fondarium. Si no hay ganancia, no se cobra.
Cortes (rollover)Cada horaDe lunes a viernes. Depósitos y retiros se procesan en el siguiente corte.
Retiro de gananciasViernesCada viernes puedes pedir el retiro de tus ganancias, desde $50 USD.
Dónde vive tu dineroVT MarketsEn tu cuenta, a tu nombre.
El bróker

La PAMM vive en VT Markets.

El producto lo emite VT Markets Limited, regulada por la Financial Services Commission de Mauricio (licencia GB23202269). Tu cuenta, tus depósitos y tus retiros se gestionan en su plataforma.

VT Markets Bróker de la cuenta PAMM
Preguntas

Lo que todos preguntan (y lo que les da pena preguntar).

¿Fondarium puede sacar mi dinero?

No. Tu dinero está en tu cuenta de VT Markets, a tu nombre. Nuestros traders operan la estrategia; los depósitos y retiros son tuyos.

¿Cuándo puedo retirar mis ganancias?

Cada viernes puedes pedir el retiro de tus ganancias, desde $50 USD. El retiro se procesa en el siguiente corte de la PAMM, conforme a las reglas de VT Markets.

¿Cuánto cobran?

No hay comisión de entrada. De las ganancias, 50% es para ti y 50% para Fondarium. Si un periodo cierra sin ganancia, no se cobra.

¿Y si la cuenta pierde?

La pérdida se reparte igual que la ganancia: según tu porcentaje. En ese periodo no hay comisión.

¿Tengo que saber de trading?

No. Para eso están nuestros traders. Si te pica la curiosidad, la academia es gratis.

Siguiente paso

Escríbenos y te conectamos a la PAMM.